FINAL DE LA LIGA INTERCLUBES DE SALTO DE OBSTÁCULOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS2021

La Escuela de Equitación Meres se proclama campeonade la liga anual en la final disputada en el Club Hípico Astur de Gijón, el sábado 11 de diciembre con récord de participación

 

El pasado sábado 11 de diciembre se disputó en el Club Hípico Astur la última jornada y pruebas finales de la Liga Interclubes del Principado de Asturias, con un total de 150 salidas a pista, un nuevo récord de participación en esta liga, que tiene como objetivo la promoción de la hípica base en toda la región y está dedicada a los alumnos de iniciación en competición tanto con ponis como con caballos.

 

Un total de 14 equipos de escuelas hípicas federadas de iniciación y competición, tomaron parte a lo largo de todo el año en las 8 citas que formaron el calendario durante el 2021, en las cuales, tanto de forma individual como por escuelas, fueron sumando puntos para el resultado final. 

 

El equipo de Equitación Meres, dirigido por Carlos Muñiz y ubicado en Meres (Siero) se proclamó campeón de la Liga, seguido del Centro Deportivo el Forcón de Avilés y en un tercer lugar, el equipo de los alumnos del Centro Ecuestre La Belga, en Bobes.

Todos los participantes de las distintas escuelas realizaron un desfile en el picadero cubierto del CHAS al finalizar las pruebas, tras el cual tuvo lugar la entrega de medallas y premios y un cóctel para todos los asistentes de la mano de la FHPA.

 

Clasificación Individual Final Liga InterclubesPrinciapdo de Asturias 2021

 

1,15m 

1º Beatriz Infiesta Álvarez

2º Eva Martínez Alonso

3º Sara Rodríguez Fernández

 

1,05m

1º Marcos Fernández González

2º Alba García González

3º Sara García Sánchez

 

0,90m

1º Alba Cifuentes Marcos

2º Rocío Silvela Hinojosa

3º Azucena Pérez Arango

3º Rowena Tarrazo Moreno

 

0,70m

1º Nayara Vázquez González

2º Aitana Molina Palacio

3º Jorge Rodríguez Hevia

 

 

0,50m

1º Marta Alonso Redondo

2º Isabella González Xie

3º Marcos Fernández Fernández

 

0,30m

1º Carolina de las Alas Pumariño

2º Lys Baragaño Rodríguez

3º Adriana Arganza Fraga

 

Ponis C

1º Raquel Gutiérrez García

2º Inés García González

3º Mar Pérez Fernández

 

Ponis C2

1º Antía Lastra Ares

2º Dayron Álvarez Ramos

3º Sara Menéndez Nava

 

Ponis B

1º Alejandra Pérez Arias

2º Daniella Sevilla Fernández

3º Vera Sánchez Losada

 

Ponis B2

1º María García Sancho

2º Adriana González Rodríguez

3º Germán Eraña Blanco