Palmarés Salto de obstáculos

Desplegando cada uno de los años encontrará el histórico de resultados de los campeonatos de Asturias y también los años en que los jinetes asturianos han obtenido resultados significativos en campeonatos de España o Europa.

Año 2017

Infantiles

Leonardo Medal Rionda

Irene Alonso Vázquez

Juveniles

Carmen Argüelles Martín

Javier Gutiérrez Rilo

Fernando Sánchez Hidalgo

Adultos

Leonardo Medal García

Fidel Dávila García

Jaime Silvela Castañón

Infantil

Ana Fernández de Velasco Arroyo

Leonarlo Medal Rionda

Equipos

Infantiles Irene Alonso Vázquez Ana Fernández de Velasco Arroyo Leonardo Medal Rionda

Yeguadas

Caballos Nacionales Alvaro Díaz García 'Visama Parsifal'

Año 2016

Campeonato de Asturias

Infantiles

Celia Ardura Pérez

Leonardo Medal Rionda

Daniel Ovies García

Juveniles

Juan Santori Cuadriello

Leopoldo Ardura Pérez

Javier Gutiérrez Rilo

Adultos

Fidel Dávila García

Leonardo Medal García

Antón Sánchez-Friera Simarro

Campeonatos de España

Adultos

Adultos
Sergio Álvarez Moya

Equipos

Juveniles
Leopoldo Ardura Pérez
Tomás de Medeiros Nobre dos Reis
Lucía Llaneza Iglesias
Carmen Argüelles Martín

Yeguadas

4 años
Juan Carlos Rodríguez Fernández

5 años
Ari González Barros

Caballos Nacionales
Álvaro Díaz García

6 años
Marta Fernández Fernández

Año 2015

Campeonato de Asturias

Infantiles

Celia Ardura Pérez

Carmen Alonso Sanz

Juan Santori Cuadriello

Juveniles

Leopoldo Ardura Pérez

Andrea Rodríguez Rodera

Beatriz Silvela Castañón

Adultos

Julio Arias Cueva

Álvaro Díaz García

Leonardo Medal García

Campeonatos de España

Adultos

Absoluto
Julio Arias Cueva

Yeguadas

Caballos Nacionales
Álvaro Díaz García

5 años
Marta Fernández Fernández

6 años
Leonardo Medal García

Año 2014

Campeonato de Asturias

Infantiles

Christina Bares Maestre

Andrea Rodríguez Rodera

Leopoldo Ardura Pérez

Juveniles

Sara Guzmán Fernández

Andrea García Riaño

Beatriz Silvela Castañón

Adultos

Leonardo Medal García

Álvaro Díaz García

Julio Cesar Álvarez Moya

Campeonatos de España

Menores

Juveniles
Andrea García Riaño

Yeguadas

4 años
Juan Carlos Rodríguez Fernández
Fidel Davila García

5 años
Fidel Davila García

Campeonatos por Equipos

Infantiles
Christina Bares Maestre
Claudia Menéndez Cortadi
Pelayo Lobeto Pérez
Leopoldo Ardura Pérez

Medalla y medallistas

Año 2013

Campeonato de Asturias

Juveniles

Sara Guzmán Fernández

Andrea García Riaño

Ana Yañez Bernardo

Adultos

Carlos López-Fanjul Tartiere

Alvaro Díaz García

Marta Fernández Fernández

Campeonatos de España

Adultos

Absoluto
Sergio Álvarez Moya

Año 2012

Alevines - Nombre APELLIDO APELLIDO

Campeonato de Asturias

Juveniles

Nilay Girginer Armengol

Sara Guzmán Fernández

Ana Yañez Bernardo

Adultos

Julio Arias Cueva

Guillermo González Alonso

Carlos González-Saavedra García

Campeonatos de España

Menores

Alevines
Christina Bares Maestre

Año 2011

Campeonato de Asturias

Alevines

Andrea C. Llamazares Álvarez

Saray Álvarez Mesa

Leticia Sánchez Catalá

Juveniles

Carlota Salmerón Menéndez

Marta Fernández Fernández

Jaime Silvela Castañón

Adultos

Leonardo Medal García

Álvaro Díaz García

Francisco Rodríguez Ronderos

Campeonatos de España

Menores

Juveniles
Sara Guzmán Fernández

Juveniles
Carlota Salmerón Menéndez

Año 2010

Campeonato de Asturias

Infantiles

Ana Yañez Bernardo

Sara Guzmán Fernández

Leticia Sánchez Catalá

Juveniles

Marta Fernández Fernández

Nilay Girginer Armengol

Ignacio Díaz-Caneja Camblor

Año 2009

Campeonato de Asturias

Alevines

Beatriz Silvela Castañón

Lucía Santos Fernández

Infantiles

Sara Guzmán Fernández

Marina Farias García-Pumarino

Victoria Álvarez Rodríguez

Juveniles

Rodrigo Peláez Somer

Marta Fernández Fernández

Nilay Girginer Armengol

Adultos

Sergio Álvarez Moya

Diego Pérez Bilbao

Julio Arias Cueva

Campeonatos de España

Infantiles
Sara Guzman Fernández

Juveniles
Nilay Girginer Armengol

Juveniles
Marta Fernández Fernández

Campeonatos de España por Equipos

Alevines
Beatriz Silvela Castañón
Leticia Sánchez Catala
Claudia García Corte
Lucia Santos Fernández

Infantiles
Sara Guzman Fernandez
Marina Farias García-Pumarino
Ana Yañez Bernardo
Victoria Alvarez Rodríguez

Juveniles
Nilay Girginer Armengol
Marta Fernández Fernández
Carlota Salmeron Menéndez
Rodrigo Peláez Somer

Año 2008

Campeonato de Asturias

Alevines

Ana Yañez Bernardo

María Peláez Somer

Sara Guzman Fernández

Infantiles

Mª Luisa Sánchez Argüelles

Antonio Moreno Fernandez

Nilay Girginer Armengol

Juveniles

Rodrigo Peláez Somer

Pablo Noval Fernández

Patricia del Canto Peruyera

Categoria

Gerardo Menéndez Mieres

Marcos Díaz Rodríguez

Anton Sánchez-Friera Simarro

Campeonatos de España por Equipos

Alevines
Sara Guzmán Fernández
Beatriz Silvela Castañón
Ana Yáñez Bernardo
María Peláez Somer

Año 2007

Campeonato de Asturias

Alevin

Mª Luisa Sánchez Argüelles

Sara Guzmán Fernández

Omar Fernández Siscar

Infantiles

Lucia Vega Sepulveda

Ingacio Diaz-Caneja Camblor

Antonio Moreno Fernandez

Juveniles

Carlos Pando González

Pablo Noval Fernández

Rodrigo Peláez Somer

Adultos

Francisco Rodríguez Ronderos

Diego Pérez Bilbao

Luis Jesus Escobar Jimenez

Campeonatos de España por Equipos

Juveniles
Pablo Noval Fernández
Teresa Arias Cueva
Claudia Álvarez Polledo
Astrid Camblor Varela

Juveniles
Mariana Alvarez Fernández
Patricia del Canto Peruyera
Rodrigo Peláez Somer

Año 2006

Campeonato de Asturias

Alevines

Ana Yañez Bernardo

Nilay Girginer Armengol

Ignacio Díaz-Caneja Camblor

Infantiles

Claudia Florez Cuesta

Marta Fernández Fernández

Ana Dobra Martínez Arias

Cadetes

Astrid Camblor Varela

Teresa Arias Cueva

Pablo Noval Fernández

Juveniles

Carmen García Medio

Eugenio González-Saavedra García

Carlos Pando González

Adultos

Marcos Díaz Rodríguez

Francisco Rodríguez Ronderos

Juan Carlos Rodríguez Fernández

Campeonatos de España

Menores

Alevines
Ana Yañez Bernardo

Menores

Cadetes
Astrid Camblor Varela

Menores

Juveniles
Carmen García Medio

Jóvenes Jinetes
Julio Arias Cueva

Campeonatos por Equipos

Cadetes
Astrid Camblor Varela
Teresa Arias Cueva
Pablo Noval Fernández
Claudia Alvarez Polledo
Equipo del Club Hípico Asturcón de Oviedo

Juveniles
Carmen García Medio
Lucia Domingo Aguinaco
Eugenio González-Saavedra
García Carlos Pando González
Equipo de la F.H.P.A.

Año 2005

Campeonato de Asturias

Alevines

Marta Fernández Fernández

Claudia Florez Cuesta

Lucia Vega Sepulveda

Infantiles

Mariana Alvarez Fernández

Rocio Alvarez Martínez

Cadete

Carlos Pando González

Pablo Noval Fernández

Teresa Arias Cueva

Juveniles

Eugenio González-Saavedra García

Lucia Domingo Aguinaco

Lucia Noval Sánchez

Adultos

Alberto Honrubia Alvariño

Gerardo Menéndez Mieres

Marcos Díaz Rodríguez

Campeonatos de España

Menores

Juveniles
Eugenio González-Saavedra García

Jóvenes Jinetes
Carlos González-Saavedra García

Menores

Jóvenes Jinetes
Marcos Díaz Rodríguez

Cadetes
Carlos Pando González

Campeonatos de España por Equipos

Infantiles
Patricia del Canto Peruyera
Mariana Alvarez Fernández
Rocio Alvarez Martínez
Rodrigo Peláez Somer

Cadetes
Claudia Alvarez Polledo
Pablo Noval Fernández
Teresa Arias Cueva
Astrid Camblor Varela
Equipo Club Hípico Asturcón de Oviedo

Cadetes
Cristina Argüelles Alvarez
Saul Portos Costales
Roberto Pérez González
Carlos Pando González
Equipo F.H.P.A.

Juveniles
Lucia Domingo Aguinaco
Carmen García Medio
Eugenio González-Saavedra García
Loreto Orejas García

Año 2004

Campeonato de Asturias

Alevines

Antonio Moreno Fernández

Nestor Suárez González

Javier Alvarez Pérez

Infantiles

Patricia del Canto Peruyera

Teresa Arias Cueva

Cristina Argüelles Alvarez

Cadetes

Eugenio González-Saavedra García

Roberto Pérez González

Ivan Díaz Migoya

Juveniles

Julio Arias Cueva

Carlos López-Fanjul Tartiere

Diego Pérez Bilbao

Adultos

Francisco Rodríguez Ronderos

Luis Jesus Escobar Jimenez

Miguel Honrubia Alvariño

Campeonatos de España

Menores

Cadete
Carmen García Medio

Jovenes jinetes
Marcos Díaz Rodríguez

Infantil
Pablo Noval Fernández

Alevin
Antonio Moreno Fernández

Yeguadas

Leonardo Medal García

Campeonatos de España por Equipos

InfantilesPatricia del Canto PeruyeraClaudia Alvarez PolledoCristina Argüelles AlvarezPablo Noval Fernández
Equipo Club Hípico Asturcón de Oviedo

Cadete
Carmen García Medio
Lucia Domingo Aguinaco
Eugenio González-Saavedra García
Ignacio Ferreras Duro
Equipo Club Hípico Astur de Gijón

Juveniles
Julio Arias Cueva
Carlos López-Fanjul Tartiere
Benjamín Pérez Alvarez
Diego Pérez Bilbao
Equipo Club Hípico Asturcón de Oviedo

Año 2003

Campeonato de Asturias

Alevines

Mariana Alvarez Fernández

Patricia del Canto Peruyera

Marta de Diego Yenes

Infantiles

Carlos Pando González

Teresa Arias Cueva

Astrid Camblor Varela

Cadete

Lucia Domingo Aguinaco

Eugenio González-Saavedra García

Carmen García Medio

Juveniles

Julio Arias Cueva

Carlos González-Saavedra García

Sergio Alvarez Moya

Adultos

Antón Sánchez-Friera Simarro

Miguel Honrubia Alvariño

Luis Jesus Escobar Jimenez

Campeonatos de España

Menores

Cadete
Enrique Fernández Lorenzo

Juveniles
Sergio Álvarez Moya

Juveniles
Diego Pérez Bilbao

Jóvenes Jinetes
Ángel Martínez-Noriega Campuzano

Yeguadas

Leonardo Medal García

Campeonato de España por Equipos

Alevines
Marta de Diego Yenes
Mariana Alvarez Fernández
Patricia del Canto Peruyera
Rodrígo Peláez Somer

Infantiles
Teresa Arias Cueva
Astrid Camblor Varela
Saul Portos Costales
Carlos Pando González

Campeonatos de España

Cadete/Juvenil
Diego Pérez Bilbao
Carlos López-Fanjul Tartiere
Julio Arias Cueva
Carlos González-Saavedra García