Palmarés Raid

Desplegando cada uno de los años encontrará el histórico de resultados de los campeonatos de Asturias y también los años en que los jinetes asturianos han obtenido resultados significativos en campeonatos de España o Europa.

Año 2018

Campeonato de Asturias

Absoluto

Giovanni Fernández Díaz

María Gutiérrez Posada

Martín Fernández González

Liga Asturiana 80km

Pendiente

Pendiente

Pendiente

Campeonatos de España

Junior

Naiara Fernández Castaño

Campeonato de España de Raid de Amateur

Andrea García Palacio

Año 2017

Campeonato de Asturias

Absoluto

Juan Adrián Fernández Díaz

Paola Noriega Gutiérrez

David Abad Guerra

Liga Asturiana 80km

Carlos Fernández Álvarez

Paola Noriega Gutiérrez

Christian García Martínez

Campeonatos de España

Junior

Marcelo Vicente Gil

Copa Interautonomias

Luis José Marcelino Santos
Alba Alvarez Fernández
Andrés García Menéndez
Hugo Arias Carrasco

Año 2016

Campeonato de Asturias

Absoluto

Giovanny Fernández Díaz

Marcelo Vicente Gil

Ana Mª Fernández García

Liga Asturiana de Raid (80Kms)

Giovanny Fernández Díaz

Paola Noriega Gutiérrez

Carlos Fernández Álvarez

Año 2015

Campeonato de Asturias

Absoluto

Santiago García Suárez

Paola Noriega Gutiérrez

José Ignacio Corral Fernández

Campeonatos de España

Juniors Equipos

Guillermo González Toraño
Ana Fonseca Torre
Santiago García Suárez
Paola Noriega Gutiérrez
Carla Hernándeez Miguel

Año 2014

Campeonato de Asturias

Absoluto

Paola Noriega Gutiérrez

Selena González Soto

José Ignacio Corral Fernández

Año 2013

Campeonato de Asturias

CEI *

Marcelo Vicente Gil

María Nicolás García

Jesús José Muñiz Piedra

Campeonatos de España

Juveniles

Guillermo González Toraño

Año 2012

Campeonato de Asturias

Categoria

Alejandro Fernández Martínez

Diego Haces Noriega

Plácido Díaz Feito

Año 2011

Campeonato de Asturias

CEI*

Celia Villarroel Rodrigo

Eloina Fernández Vega

María Nicolas García

Campeonatos de España

Absoluto Equipos

Alevines - Nombre APELLIDO APELLIDO

Alevines - Nombre APELLIDO APELLIDO

Placido Díaz Feito
Enrique Cima Díaz
Celestino del Valle Martínez
Florentino Pereira Suárez

Año 2010

Campeonato de Asturias

Categoria

Nombre APELLIDO APELLIDO

Nombre APELLIDO APELLIDO

Nombre APELLIDO APELLIDO

Categoria

Nombre APELLIDO APELLIDO

Nombre APELLIDO APELLIDO

Nombre APELLIDO APELLIDO

Categoria

Nombre APELLIDO APELLIDO

Nombre APELLIDO APELLIDO

Nombre APELLIDO APELLIDO

Campeonatos de España

Adultos Equipos

Carlos Fernández Alvarez
Enrique Cima Díaz
Placido Díaz Feito

Año 2009

Campeonato de Asturias

Absoluto

Enrique Cima Díaz

María Nicolás García

Juan Andrés Penas Louzao

Campeonatos de España

Jóvenes Jinetes

Otilio González Toraño

Diego Haces Noriega

Jóvenes Jinetes Equipos

Otilio González Toraño
Diego Haces Noriega
Javier García Cuervo
Rubén Cabo Vázquez

Año 2008

Campeonato de Asturias

Promoción

Celia Villarroel Rodrigo

Carlos Fernández Alvarez

Candido Díaz Díaz

Categoria

Diego Haces Noriega

Celestino del Valle Martínez

Baldomero García Fernández

Campeonatos de España

Adultos Equipos

Eloina Fernández Vega
Placido Díaz Feito
Abel Fernández Díaz

Año 2007

Campeonato de Asturias

Promoción

Sergio Martínez García

Saul Riancho Pelaez

David Abad Guerra

CEN**

Placido Díaz Feito

Ruben Cabo Vázquez

María Nicolás García

Campeonatos de España

Jóvenes Jinetes

Equipos
Giovanny Fernández Díaz
Abel Fernández Díaz
Otilio González Toraño
Sergio Aramburu Muñiz

Giovanny Fernández Díaz

Adultos

Eloina Fernández Vega

Año 2006

Campeonato de Asturias

Promoción

Pedro José García Refoyo

Irene Carreño Dorado

CEN**

Placido Díaz Feito

Juan Bosco Machin Muñiz

Abel Fernández Díaz

Campeonatos de España

Jóvenes Jinetes

Otilio González Toraño

David Blanco Martínez

Equipos
Otilio González Toraño
Abel Fernández Díaz
Giovanny Fernández Díaz
Ruben Cabo Vazquez

Campeonato de Europa
Abel Fernández Díaz

Adultos

Eloina Fernández Vega

Equipos
Eloina Fernández Vega
Placido Díaz Feito
Florentino Pereira Suárez
José Alvarez Lence

Año 2005

Campeonato de Asturias

Promoción

David Blanco Martínez

Celestino del Valle Martínez

Fernando Candás Villar

CEN **

Giovany Fernández Díaz

Placido Díaz Feito

Abel Fernández Díaz

Campeonatos de España

Adultos Equipos

Eloína Fernández Vega
Plácido Díaz Feito
Juan Bosco Machín Muñiz
Giovanny Fernández Díaz

Año 2004

Campeonato de Asturias

Promoción

Miguel Corpas Dopp

David Blanco Martínez

María Nicolás García

Raid “C”

Isabel Pérez González

Eloina Fernández Vega

Daniel Fernández Alvarez

Campeonatos de España

Jóvenes Jinetes

Abel Fernández Díaz

Jóvenes Jinetes Equipos

Abel Fernández Díaz
Giovany Fernández Díaz
Pablo Javier González Becerra
Daniel Fernández Alvarez

Absoluto Equipos

Eloina Fernández Vega
Victor Fernández Alonso
Mª Dolores Luna Fernández
Francisco Fernández Piñeiro

Año 2003

Campeonatos de España

Menores

Alevines - Nombre APELLIDO APELLIDO

Alevines - Nombre APELLIDO APELLIDO

Alevines - Nombre APELLIDO APELLIDO

Adultos

Alevines - Nombre APELLIDO APELLIDO

Alevines - Nombre APELLIDO APELLIDO

Alevines - Nombre APELLIDO APELLIDO

Yeguadas

Alevines - Nombre APELLIDO APELLIDO

Alevines - Nombre APELLIDO APELLIDO

Alevines - Nombre APELLIDO APELLIDO

Campeonatos por Equipos

Medalla y medallistas