Palmarés Doma Clásica

Despliegue cada uno de los años para encontrar el histórico de resultados de los Campeonatos de Asturias y también los años en que los jinetes asturianos han obtenido resultados significativos en campeonatos de España y/o Europa.

Año 2016

Campeonato de Asturias

Ponis

Inés Antón García-Bernardo

Nela González Rodríguez

Pelayo Porrón Uría

Juveniles 0*

Irene Kocina Mesa

Inés Antón García-Bernardo

Carlota Portilla Serrano

Absolutos

Covadonga Martínez-Hombre García-Bernardo

David Presa Alonso

Isabel Cámara Murnane

Campeonatos de España

Ponis B Individual

Inés Antón García-Bernardo

Año 2015

Campeonato de Asturias

Ponis

Juan Antuña Díaz

Inés Antón García-Bernardo

Marina Álvarez Suárez

Infantiles

Paula Antuña Díaz

Nela González Rodríguez

Juan Antuña Díaz

Juveniles 0*

Irene Kocina Mesa

María Moreno-Luque Suárez

Lucia Antuña Díaz

Absoluto

David Presa Alonso

Covadonga Martínez-Hombre García-Bernardo

Omar Alonso Souto

Año 2014

Campeonato de Asturias

Ponis

Inés Antón García-Bernardo

Paula Antuña Díaz

Cristina Solar Rodríguez

Alevines

Juan Antuña Díaz

Inés Antón García-Bernardo

Marina Álvarez Suárez

Infantiles

Irene Kocina Mesa

Nela González Rodríguez

Carmen Santigosa Villabella

Juveniles 0*

Elisa Saiz Giraldo

Andrea Pérez Ceñal

Maria Moreno-Luque Suárez

Categoria

David Presa Alonso

Marina Manteca González

Isabel Camara Murnane

Año 2013

Campeonato de Asturias

Alevines

Carla Suárez Baragaño

Nela González Rodríguez

Carmen Santigosa Vilabella

Infantiles

Irene Kocina Mesa

María Tartiere González

Laura Ponga González

Juveniles 0*

Covadonga Martínez-Hombre García-Bernardo

Elisa Sáiz Giraldo

María Moreno-Luque Suárez

Absolutos

Isaac Fernández Collar

David Presa Alonso

Marina Manteca González

Año 2012

Campeonato de Asturias

Ponis

Andrea García Riaño

Sandra Fernández Combarro

Ignacio Suarez Martinez

Alevines

Carla Suarez Baragaño

Irene Kocina Mesa

Ana Roces Fernández

Infantiles

Nombre APELLIDO APELLIDO

Nombre APELLIDO APELLIDO

Nombre APELLIDO APELLIDO

Juveniles 0*

Elisa Saiz Giraldo

Covadonga Martinez-Hombre García-Bernardo

Maria Carrera Menero

Absoluto

Isaac Fernández Collar

David Presa Alonso

Marina Manteca González

Año 2011

Campeonato de Asturias

Ponis

Andrea García Riaño

Mara Sandin Martínez

Carla Gómez García

Alevines

Carla Suarez Baragaño

Diego Jodrá De Vega

María Tartiere González

Infantiles

Andrea Llamazares Álvarez

Alejandro González Menendez

Tania Garcia Cuesta

Juveniles 0*

Elisa Saiz Giraldo

Jorge García-Barrio López

Covadonga Martinez-Hombre García-Bernardo

Juveniles

Marina Manteca González

Nerea Fernández González

Miriam Díaz Valdés

Absoluto

Isaac Fernández Collar

David Presa Alonso

Ignacio Tobal Albero

Año 2010

Campeonato de Asturias

Ponis

Andrea García Riaño

María López Fernández

Carla Gómez García

Alevines

Andrea Llamazares Álvarez

Antón Vázquez Llano

Yolanda Iglesias Ortiz

Infantiles

Alicia Fernández Suarez

Elisa Saiz Giraldo

Jorge García-Barrio López

Juveniles 0*

Irene Gómez Celorio

Miriam Díaz Valdés

Jaime Muñiz Barrio

Juveniles

Elvira Muñiz Barrio

María Gómez Martín

Cristina López Álvarez

Absoluto

David Presa Alonso

Isaac Fernández Collar

Alejandra Cora Suarez

Año 2009

Campeonato de Asturias

Ponis

Andrea García Riaño

Isabel de la Ballina de Juan

Raquel Muñiz González

Alevines

Andrea Llamazares Álvarez

Jenifer Rodriguez Rodil

Infantiles

Jaime Muñiz Barrio

Gloria Muñiz Barrio

Alicia Fernández Suarez

Juveniles

Elvira Muñiz Barrio

Victoria Álvarez Gutierrez

Marina Manteca Gonzalez

Absoluto

David Presa Alonso

Isaac Fernández Collar

Inés Cabañas Manteca

Año 2008

Campeonato de Asturias

Ponis

Coral Castaño Perez

Sandra Fernández Combarro

Miguel López Fernandez

Alevines

Isabel de la Ballina de Juan

Alicia Fernández Suarez

Andrea Llamazares Álvarez

Infantiles

Jaime Muñiz Barrio

Andrea García Riaño

Miriam Díaz Valdés

Cadetes

Marina Manteca Gonzalez

Elvira Muñiz Barrio

Nerea Fernández González

Absoluto

David Presa Alonso

José Antonio de Elías Álvarez

Isaac Fernández Collar

Año 2007

Campeonato de Asturias

Ponis

Andrea García Riaño

Amparo García Pérez

Claudia Florez Cuesta

Alevines

María Pelaez Somer

Rafael Fernández Reyes

Isabel de la Ballina de Juan

Infantiles

Nerea Fernandez González

Claudia Florez Cuesta

Jaime Silvela Castañon

Cadetes

Guillermo Carballal Gutierrez

María Álvarez Loy

Miriam Prado Alonso

Absoluto

Luis Virgós Gonzalez

Christian Menendez Cadenas

Pilar García Ortiz

Año 2006

Campeonato de Asturias

Ponis

Claudia Florez Cuesta

Manuel Cuetos Fernández

María Álvarez Loy

Alevines

Lucía García Montero

Aida Norniella Costales

Jesús Florez Cuesta

Infantiles

Guillermo Carballal Gutierrez

Victoría Álvarez Gutierrez

Marina Manteca Gonzalez

Cadetes

Elías Cuervo Perez

Héctor Fernández Álvarez

Álvaro Cuesta Estebanez

Juveniles

Luis Virgós González

Pilar García Ortíz

Christian Menendez Cadenas

Absoluto

José Antonio de Elías Álvarez

David Presa Alonso

Isabel Cámara Murnane

Año 2005

Campeonato de Asturias

Ponis

Claudia Florez Cuesta

Manuel Fernández Cuetos

María Álvarez Loy

Infantiles

Elias Cuervo Perez

Guillermo Carballal Gutierrez

Pelayo Menendez Cadenas

Cadetes

Pilar García Ortíz

Luis Virgós González

Inés Cabañas Manteca

Absoluto

Isabel Cámara Murnane

José Antonio De Elías Álvarez

Isaac Fernández Collar

Año 2004

Campeonato de Asturias

Alevines

Guillermo Carballal Gutierrez

Pelayo Menendez Cadenas

Agueda Fernandez Lorenzo

Infantiles

Elias Cuervo Perez

María Álvarez Loy

Jairo Junquera Perera

Cadetes

Luis Virgós Gonzalez

Christian Menendez Cadenas

Ángel Martinez Alonso

Absoluto

David Presa Alonso

Isabel Cámara Murnane

Isaac Fernández Collar